Задержка развития психики ребенка.

i i i i i i i i i i i i i

Для каждой мамы ее ребенок самый чудесный и это правильно. Но чтобы вырастить гармоничную личность и дать возможность раскрыть потенциал малыша полностью необходимо родителям обращать внимание на важные этапы развития ребенка и появление новых умений и навыков, свойственных каждому периоду. Есть такое понятие, как онтогенез. Это индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных физиологических и биохимических преобразований от оплодотворения  до конца жизни. Очень важен ранний период, когда идет закладка базиса для дальнейшего развития, поэтому в период до 5 -7 лет малыша регулярно наблюдают врачи: педиатр, невролог, ортопед и важные советы по играм с ребенком дает психолог.

                Развитие интеллекта, когнитивных функций опирается на функционирование центральной нервной системы и головного мозга. Так называемая регуляторная сфера уже в утробе мамы начинает отвечать за приспосабливаемость к окружающей среде, нагрузкам, импульсам извне, обеспечивать баланс возбуждения и торможения в нервных клетках и способствует развитию моторной сферы и интеллекта, являясь важной опорой.

В целом существуют основные стадии нервно-психического развития ребенка:

  1. 1.     Сенсо-моторный период:

-с рождения и до 8-9 месяцев: становление карты тела на уровне ощущений и взаимодействий с миром.

-с 9 мес. до 1,5-2 лет: развитие практического интеллекта, способность повторять, присваивать себе новые знания и навыки.

             В этот период развивается важный навык реагирования на импульсы из окружающего мира: прикосновения, звуки, речь и это выступает толчком для развития коммуникации с окружающим миром с помощью жестов и звуков ( в итоге появление фразовой речи). Формируется начальный наглядно-действенный вид мышления, помогающий ребенку играть, конструировать, использовать предметы для освоения движений, для получения звука, развитие моторики с простого движения захвата игрушки, а затем перекладывания из руки в руку (к 3 месяцам), появление потребности тянуться к интересующему предмету, следить за ним глазами, находить потерянный объект и громко требовать его, показывая свои желания окружающим.

Задержками нервно-психического развития в первый период будут являться:

- отсутствие базовых навыков реагирования на окружающий мир (непонимание речи, равнодушное отношение к игрушкам, неразвитая мимика, когда малыш не отвечает улыбкой на улыбку и т.д.);

- плохо развитая моторика с отставанием по срокам появления навыков (недостаточное использование рук в игре с предметами, отказ от самостоятельной еды, питья, невозможность использовать обе руки одновременно, бросать мяч, отсутствие ползания, в дальнейшем ходьбы, не умение снять с себя одежду и т.д.);

-отсутствие фразовой речи к 2 годам 2 мес.

                   

                Важно дать возможность ребенку развиваться в правильной последовательности появления навыков, не перескакивая на новые этапы без прохождения базовых начальных. Например, если ребенок не ест сам к двум годам, не собирает башенку из 4 кубиков, плохо ходит, но родители учат его буквам и счету, то дисбаланс между отделами головного мозга приведет к развитию неврологических заболеваний, психо-эмоциональным нарушениям, изменениям в поведении.

Задержка нервно-психического развития, выявленная в этот период часто успешно корректируется, т.к. мозг в этот период имеет высокую пластичность и готовность к усвоению огромного количества новой информации, появляются новые нейронные связи.

        2. Период развития конкретных операций:

- с 2-3 лет до 7-8 лет: развитие символического понимания (фигура, цвет, размер, образ слова и буквы, понятия времени и пространства, активное обогащение словаря, стремительное развитие психо-эмоциональной сферы и коммуникации), к 4 годам у ребенка должна установиться ведущая рука (левшество-правшество), что свидетельствует о формировании ведущего полушария и готовности ребенка к освоению письма.

-с 7-8 лет до 12 лет: развитие конкретных операций с усвоенными символами: классификация, проективные понятия). Формируются важные формы мышления: наглядно-образное и абстрактно –логическое, продуктивность мышления возрастает год от года и ребенок способен к созиданию нового, умеет синтезировать полученную информацию, что позволяет ему успешно овладевать различными знаниями.

 

             Задержка нервно-психического развития, выявленная в этот период сложнее корректируется. Но при интенсивной работе возможно скорректировать нарушения в развитии ребенка.

 

  1. 3.     Итоговый период «репрезентативный интеллект», завершение развития логики и комбинаторики. Сложные типы операций. Становление взрослого мышления.

            Иногда родители приходят на консультацию невролога, психолога со словами «мой ребенок отличается от остальных» только лет в 14… Тщательно изучая медицинскую карту и анамнез жизни пациента, специалист хватается за голову: как же родители не обратили внимание на отклонения в ранний период, когда вовремя ребенок не сел, не пополз, не пошел, заговорил в 3,5 года, в школе учился с двойки на тройку, воровал деньги, дрался, связался с плохой компанией… Хотя бывает и совсем по другому: в садике все время плакал, был сильно привязан к маме, в секции никогда не ходил, т.к. сильно уставал, ну а теперь: нет друзей, нет интереса к учебе, нет увлечений, не занимается спортом, сидит дома и готов целыми днями играть в компьютер, при этом готов не мыться, не обслуживать себя и т.д. Очень часто подростка приводят к неврологу с жалобами на головную боль, сильную утомляемость, плохую память, нарушение внимания, при возросших нагрузках в школе родителям становятся заметны трудности, которые можно было выявить и легко скорректировать в более ранний период жизни ребенка…

Подводим итог: если последовательность возникновения умений и навыков нарушается, появление самого навыка отсутствует или задерживается по срокам, значит происходит задержка нервно-психического развития у ребенка.

Что с этим делать? Как помочь? Возвращаться на уровни ранее в начальный сенсо-моторный период и помогать ребенку прожить последовательно все его стадии!

Первой базовой помощью всегда выступает работа с телом в пространстве (кинезиотерапия, ЛФК): активизация срединно-стволовых структур головного мозга, укрепление межполушарных связей и гармонизация работы всех функциональных звеньев нервной системы. Подобрать вид кинезиотерапии может невролог после тщательного обследования, а также составить план лечения с применением физиопроцедур, медикаментозной помощи.

Вторым этапом: является полная нейродиагностика функциональных звеньев головного мозга, проводимая клиническим психологом (нейропсихологом) в ходе 3 -4 занятий с ребенком, после чего выбирается программа индвидуального развития (или интенсивной реабилитации психических функций) пациента по программам нейрокоррекции. Существуют различные варианты отклоняющегося развития ребенка, которые важно выявить как можно ранее: парциальная несформированность регуляторной сферы, парциальная несформированность когнитивной сферы, дефицитарное развитие на фоне органических поражений головного мозга, тотальное недоразвитие (умственная отсталость), искаженное развитие (у детей с аутизмом, детским типом шизофрении) и др.

На этом этапе проводится также обследование у логопеда-дефектолога для оценки развития речи и артикуляционного аппарата, именно за логопедом последнее слово в определении вида речевого нарушения (ОНР, алалия).

Дополнительно может потребоваться обследование у психиатра и других специалистов, пройти обследования УЗДГ, ЭЭГ, МРТ и др.

               Проверьте развитие вашего ребенка, начав с обследования у грамотного врача-невролога, избегайте поверхностного осмотра и фраз «ну ничего, рано или поздно пойдет/заговорит и т.д.…», помните, что существуют различные отклонения от нормативного развития: аутизм, алалия, дизартрия, детский церебральный паралич, синдром гиперактивности, ППЦНС, РЦН, ММД, ОПГМ и многие другие, мешающие гармонично развиваться детям.

Будьте здоровы!

 

 

Наверх