Мышление.

i i i i i i i i i i i i i

Итак, что же такое мышление?

Прежде всего это переработка информации в процессе течения мыслей, образов и ощущений. Происходить это может в самых разных формах, разном стиле и с разным качеством: мышление может быть разной степени связности, логичности и целесообразности, быть и бредом, и образцом высокой мудрости, мышление может быть эффективным и пустым.

Если отвлечься от личностных особенностей, то традиционно выделяют следующие виды мышления (то есть собственно, о чем мы размышляем): наглядно-действенное, наглядно-образное, образно-ассоциативное, сценарийное и понятийное мышление.

При этом различают продуктивное мышление и мышление как внутренняя болтовня (непродуктивное). Продуктивное мышление - нахождение связи между предметами и явлениями, решающее жизненную задачу. Внутренняя болтовня - это относительно связное, иногда даже логичное, но нецелесообразное мышление, которое заполняет пустоту души, создает иллюзию, что жизнь чем-то наполнена.

Как же мышление связано с логикой? А именно по рациональности и иррациональности:

Рациональное мышление - мышление, имеющее четкую логику и идущее к цели. Противоположно иррациональному, а иногда и просто бессвязному мышлению, течению мыслей вне логики и цели (фрагментарное).

По степени развитости: примитивное и развитое мышление (аналитико-синтетическое).

В развитом варианте мышление - это анализ, сопоставление, нахождение новых связей и другие операции с мыслеобразами с целью нахождения продуктивных, полезных мыслеобразов.

Развернутое (дискурсивное) и свернутое мышление: интуиция.

В развернутом виде внутренняя речь, внутренние действия, образы и ощущения слышатся, видятся и ощущаются, в автоматическом и свернутом - мелькают и исчезают из поля сознания. Развернутое мышление называется по науке дискурсивным мышлением, по жизни - размышлением. Свернутое и мгновенное осмысление чаще называют интуицией, схватыванием, видением сути.

Шаблонное и самостоятельное мышление.

Шаблонное мышление - это не мышление, в котором не используется ничего, кроме шаблонов, остается в рамках исключительно шаблонов. Выходит за рамки шаблонов и перестает быть шаблонным  мышление самостоятельное. Его основные разновидности - проектное и творческое мышление.

Автоматическое и управляемое мышление.

Автоматическое мышление происходит само, осуществляясь, как программа, начинаясь и завершаясь самостоятельно, без воли, ведома и контроля человека. Управляемому мышление требуется организующее влияние извне.

Свободное и творческое мышление.

Свободное мышление - мышление, не зажатое в рамки ограничивающих шаблонов. Свободно мыслящий человек не обязательно тот, кто не был воспитан - это может быть и тот, кого воспитали в формате внутренне свободного мышления. Творческое мышление - мышление, порождающее из известных посылок новый, неизвестный и ценный результат.

В результате мышление оценивается по степени большей или меньшей эффективности.

Для чего вся эта информация нам? Чтобы оценить степень развитости когнитивной сферы головного мозга, ведь это влияет на результат умственного труда человека, влияя на развитие мышления, мы неизменно влияем на успешность и гармоничность каждого.

Наверх